Comments Box SVG iconsUsed for the like, share, comment, and reaction icons
2 weeks ago

Grandísimo honor el poder contar con Miguel Ángel Jiménez como socio 12.000 para la Asociación Española de Jugadores de Golf (AEJGOLF). Muchas gracias Pisha ... See MoreSee Less

Grandísimo honor el poder contar con Miguel Ángel Jiménez como socio 12.000 para la Asociación Española de Jugadores de Golf (AEJGOLF). Muchas gracias Pisha
2 weeks ago

Que bien sientan a la AEJGOLF las escapadas a Mondariz y que bien nos tratan.
Hoy hemos tenido la jornada final y el reparto de premios Han venido asociados de 14 provincias diferentes, que se han quedado todos ellos en el hotel balneario.
El campo estaba excepcional, sin una sola calva, y del personal tanto del club como del hotel inmejorable. Muchas gracias Tato de la Cuesta.
Es la segunda vez que venimos a Mondariz este año y habrá una tercera.
Felicidades a todos los ganadores, siendo los veinticinco primeros clasificados:
1- Esteban Riquelme (La Moraleja) 38+37= 75 puntos
2- Manuel Hernández Sánchez (Golf Park) 41+32= 73
3- Amelia Cano González (Foressos) 34+36= 70
4- Carlos Llorente Sánchez (La Manga) 33+36=69
5-Roberto Apestigue (Olivar de la Hinojosa) 31+35=66
6- Tomas Segura (CTG) 32+31=63
7- Guadalupe Montero (RACE) 32+31=63
8- Valentín Hontañon (La Junquera) 31+31=62
9- Carlos Sánchez García (CTG) 32+29=61
10-Arnando Blanco Chapero (Salas de los Infantes) 32+28=60
11- Esperanza Marchena González (Nuevo Portil) 30+30=60
12-Rafael Joglar San Miguel (Cuesta de Llanes) 32+27=59
13-Jose Luis de Asua Corchado (Torrejón) 24+34=58
14- Raymond Chappell (Izki) 24+34=58
15- Guillermo Suardiaz (RSHECC) 26+32=58
16- Laura Unwin (Las Rejas) 30+27=57
17- Consuelo Rozas Ablanedo (Castiello) 30-27=57
18- Jesús Pérez Montero (Golf Park)28+29=57
19- José Antonio Alonso Manrique (La Llorea) 29+28=57
20-Pedro Cardeña López (Torrejón) 25+31=56
21- Ángel Díaz Morales (Palomarejos) 26+29=55
22-Jorge Sánchez Sánchez (Las Rejas) 31+24=55
23-Jesus Ramón Guerrero Trancho (FGM) 30+25=55
24-Consuelo Álvarez del Manzano 21+34=55
25-Maria Luisa de Maniel Sánchez Barcaiztegui (Federación Catalana) 26+28=54
Participantes: 54 cada uno de los tres días
Un millón de gracias a todos y hasta la próxima.
#POR un Golf Popular en España 🇪🇦 siguiendo el legado de Seve ❤️#
... See MoreSee Less

Que bien sientan a la AEJGOLF las escapadas a Mondariz y que bien nos tratan.
Hoy hemos tenido la jornada final y el reparto de premios  Han venido asociados de 14 provincias diferentes, que se han quedado todos ellos en el hotel balneario.
El campo estaba excepcional, sin una sola calva, y del personal tanto del club como del hotel inmejorable. Muchas gracias Tato de la Cuesta.
Es la segunda vez que venimos a Mondariz este año y habrá una tercera.
Felicidades a todos los ganadores, siendo los veinticinco  primeros clasificados:
1- Esteban Riquelme (La Moraleja) 38+37= 75 puntos 
2- Manuel Hernández Sánchez (Golf Park) 41+32= 73
3- Amelia Cano González (Foressos) 34+36= 70
4- Carlos Llorente Sánchez (La Manga) 33+36=69
5-Roberto Apestigue (Olivar de la Hinojosa) 31+35=66
6- Tomas Segura (CTG) 32+31=63
7- Guadalupe Montero (RACE) 32+31=63
8- Valentín Hontañon (La Junquera) 31+31=62
9- Carlos Sánchez García (CTG) 32+29=61
10-Arnando Blanco Chapero (Salas de los Infantes) 32+28=60
11- Esperanza Marchena González (Nuevo Portil)  30+30=60
12-Rafael Joglar San Miguel (Cuesta de Llanes) 32+27=59
13-Jose Luis de Asua Corchado (Torrejón) 24+34=58
14- Raymond Chappell (Izki) 24+34=58
15- Guillermo Suardiaz (RSHECC) 26+32=58
16- Laura Unwin (Las Rejas) 30+27=57
17- Consuelo Rozas Ablanedo (Castiello) 30-27=57
18- Jesús Pérez Montero (Golf Park)28+29=57
19- José Antonio Alonso Manrique (La Llorea) 29+28=57
20-Pedro Cardeña López (Torrejón) 25+31=56
21- Ángel Díaz Morales (Palomarejos) 26+29=55
22-Jorge Sánchez Sánchez (Las Rejas) 31+24=55
23-Jesus Ramón Guerrero Trancho (FGM) 30+25=55
24-Consuelo Álvarez del Manzano 21+34=55
25-Maria Luisa de Maniel Sánchez Barcaiztegui (Federación Catalana) 26+28=54
Participantes: 54 cada uno de los tres días
Un millón de gracias a todos y hasta la próxima.
#Por un Golf Popular en España 🇪🇦 siguiendo el legado de Seve ❤️#
2 weeks ago

¡Record de participación en Cuenca Golf Club en el torneo Maria Victoria del Circuito Copa Verum!📢

Excelente torneo el de este fin de semana en el que pese a las altas temperaturas se han batido todos los records de inscripción con 101 jugadores!! 💪

Los resultados de la quinta prueba del circuito han sido los siguientes:

Campeón Scratch, Diego García Page con 78 golpes.
1° de 1a categoría , Christian Lucas López con 37 puntos.
2° de 1a categoría, Javier García Page con 36 puntos.
1° de 2a categoría, Ricardo Carrión Mondéjar con 38 puntos.
2° de 2a categoría, Jesús Lorenzo Higueras con 34 puntos.
1° de 3a categoría, Enrique Merchán con 36 puntos.
2° de 3a categoría, Eloy Avendaño con 35 puntos.
Mejor Sub 18, Pablo Bermejo con 29 puntos.
Mejor Dama, Lorena Page con 38 puntos.
Mejor Super Senior, José Manuel Gómez con 36 puntos.
Long Drive Damas, Lourdes Jiménez.
Long Drive Caballeros, Christian Lucas.
Mejor Aproach hoyo 9, Diego García Page.
Mejor Aproach hoyo 11, Antonio Negrillo.

Excelentes resultados y muy buen ritmo de juego para la altísima participación, felicitamos al comité de competición de Aejgolf y Cuenca golf por el excelente trabajo! 👏👏

Agradecimientos a Club de Golf la Vereda y su presidente José Miguel Molina, a Club de Golf Cuesta Blanca y su presidente Alejandro Moreno, Miguelitos Ruiz y cómo no, a la bodega tomellosera VERUM. 🤗🤝

Próxima y última cita el La Caminera Golf en Torrenueva (Ciudad Real).

En breve la orden de mérito actualizada en la web www.aejgolf.es 💻

1er clasificado orden de mérito Miguel Ángel Moreno-Manzanaro seguido muy de cerca por Antonio María Moreno y Vicente García-Antón.
María Luisa Navarro sólida lider en damas.

Emoción hasta el final!! 😅

Si no eres socio aún ¡¿a que estás esperando?!
Es gratis!! 😄

⛳️🏌‍♂️🏆
... See MoreSee Less

¡Record de participación en Cuenca Golf Club en el torneo Maria Victoria del Circuito Copa Verum!📢

Excelente torneo el de este fin de semana en el que pese a las altas temperaturas se han batido todos los records de inscripción con 101 jugadores!! 💪

Los resultados de la quinta prueba del circuito han sido los siguientes:

Campeón Scratch, Diego García Page con 78 golpes.
1° de 1a categoría , Christian Lucas López con 37 puntos.
2° de 1a categoría, Javier García Page con 36 puntos.
1° de 2a categoría, Ricardo Carrión Mondéjar con 38 puntos.
2° de 2a categoría, Jesús Lorenzo Higueras con 34 puntos.
1° de 3a categoría, Enrique Merchán con 36 puntos.
2° de 3a categoría, Eloy Avendaño con 35 puntos.
Mejor Sub 18, Pablo Bermejo con 29 puntos.
Mejor Dama, Lorena Page con 38 puntos.
Mejor Super Senior, José Manuel Gómez con 36 puntos.
Long Drive Damas, Lourdes Jiménez.
Long Drive Caballeros, Christian Lucas.
Mejor Aproach hoyo 9, Diego García Page.
Mejor Aproach hoyo 11, Antonio Negrillo.

Excelentes resultados y muy buen ritmo de juego para la altísima participación, felicitamos al comité de competición de Aejgolf y Cuenca golf por el excelente trabajo! 👏👏

Agradecimientos a Club de Golf la Vereda  y su presidente José Miguel Molina, a Club de Golf Cuesta Blanca y su presidente Alejandro Moreno, Miguelitos Ruiz y cómo no, a la bodega tomellosera VERUM. 🤗🤝

Próxima y última cita el La Caminera Golf en Torrenueva (Ciudad Real).

En breve la orden de mérito actualizada en la web www.aejgolf.es  💻

1er clasificado orden de mérito Miguel Ángel Moreno-Manzanaro seguido muy de cerca por Antonio María Moreno y Vicente García-Antón.
María Luisa Navarro sólida lider en damas.

Emoción hasta el final!! 😅

Si no eres socio aún ¡¿a que estás esperando?!
Es gratis!! 😄

⛳️🏌‍♂️🏆Image attachmentImage attachment+Image attachment

Comment on Facebook

Muy grandes Alejandro Moreno, Antonio Negrillo y Pepe Poblete Y muchas gracias desde la Asociación por todo lo que estáis haciendo

Enhorabuena Antonio Negrillo González del gran trabajo que estáis realizado en Castilla la Mancha…. Y enhorabuena a Cuenca Golf Club, por el estado del campo… estuve el día antes jugando… espectacular!!!!!

Asi se ase un club de golf felicidade atodos desde melilla

2 months ago

Celebrada la cuarta prueba de la Copa VERUM📢

En esta ocasión Layos fue la sede del Torneo Tempranillo Reserva de Familia.⛳️

60 jugadores no temieron al caloruso día e intentaron superar a un campo conocido por su dureza.😰

Los resultados fueron los siguientes:🏆

Campeón Scratch, Gonzalo Rodriguez con -1 del campo.

1° de 1a categoría, Joaquín de los Reyes con 37 puntos.
2° de 1a categoría, Rafael Rodríguez con 34 puntos.

1° de 2a categoría, Miguel Alcázar con 38 puntos.
2° de 2a categoría, Javier Muñoz con 32 puntos.

1° de 3a categoría, Alberto Bellido con 38 puntos.
2° de 3a categoría, Emilio Termiño con 32 puntos.

Mejor Sub18, Raúl Aliaga con 32 puntos.

Mejor Dama, María Angeles Dorado con 29 puntos.

Mejor Super Senior, Vicente García-Antón con 33 puntos.

Felicidades a los ganadores!👏👏👏

Próxima cita en Cuenca Golf el próximo 24 de julio.
Las salidas irán por orden de la clasificación de la orden de mérito.😁🏆

Recordamos que son válidas las 4 mejores tarjetas de las seis pruebas programadas para la clasificación final.

No faltes!

⛳️🏌‍♂️🏆👍
... See MoreSee Less

Celebrada la cuarta prueba de la Copa VERUM📢

En esta ocasión Layos fue la sede del Torneo Tempranillo Reserva de Familia.⛳️

60 jugadores no temieron al caloruso día e intentaron superar a un campo conocido por su dureza.😰

Los resultados fueron los siguientes:🏆

Campeón Scratch, Gonzalo Rodriguez con -1 del campo.

1° de 1a categoría, Joaquín de los Reyes con 37 puntos.
2° de 1a categoría, Rafael Rodríguez con 34 puntos.

1° de 2a categoría, Miguel Alcázar con 38 puntos.
2° de 2a categoría, Javier Muñoz con 32 puntos.

1° de 3a categoría, Alberto Bellido con 38 puntos.
2° de 3a categoría, Emilio Termiño con 32 puntos.

Mejor Sub18, Raúl Aliaga con 32 puntos.

Mejor Dama, María Angeles Dorado con 29 puntos.

Mejor Super Senior, Vicente García-Antón con 33 puntos.

Felicidades a los ganadores!👏👏👏

Próxima cita en Cuenca Golf el próximo 24 de julio.
Las salidas irán por orden de la clasificación de la orden de mérito.😁🏆

Recordamos que son válidas las 4 mejores tarjetas de las seis pruebas programadas para la clasificación final.

No faltes! 

⛳️🏌‍♂️🏆👍Image attachmentImage attachment+4Image attachment
Load more
#1 EXTREMADURA vs CASTILLA LA MANCHA
#2 MADRID vs CASTILLA Y LEÓN
#3 GALICIA vs ASTURIAS
#4 CANTABRIA vs PAÍS VASCO
#5 LA RIOJA vs NAVARRA
#6 ARAGÓN vs CATALUÑA
#7 COM.VALENCIANA vs MURCIA
#8 ANDALUCIA OCCIDENTAL vs ORIENTAL
PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com
¿Podemos ayudarte?